Найти свое место в мировой науке

18 мая состоялась тридцатая ежегодная научная конференция аспирантов и молодых ученых RAST-2018 (Recent Advances in Science and Technology).

Ее организатором является кафедра иностранных языков научно-образовательного центра ТНЦ СО РАН. Участниками RAST-2018 стали аспиранты и научные сотрудники учреждений Томского научного центра СО РАН и Томского политехнического университета.

- Эта конференция является частью кандидатского экзамена по английскому языку, - отметила Юлия ЗЕЛИЧЕНКО, старший преподаватель кафедры иностранных языков. – Каждый ее участник представляет доклад на английском языке по теме своей научной работы, затем отвечает на вопросы. Молодые ученые приобретают очень важный профессиональный опыт: это своего рода репетиция их выступлений на различных международных конференциях и симпозиумах!

По мнению Михаила Еремина, н.с. ИФПМ СО РАН, английский язык уже давно стал языком международного общения, поэтому для ученых очень важно владеть им на высоком уровне – рассказывать о результатах своих исследований и знакомиться с достижениями коллег из разных стран. Все это позволяет найти свое место в мировой науке.

В Томском научном центре сложились свои традиции по проведению молодежных конференций на английском: помимо RAST это еще и ежегодная зимняя конференция молодых ученых, где выбирается лучший доклад на иностранном языке.