День Победы в Академгородке

Уже в девятый раз в Томском Академгородке под эгидой ТНЦ СО РАН отпраздновали 9 Мая. В этот знаменательный для всего российского народа день жители Академгородка и сотрудники учреждений Томского научного центра собрались в кедровой Аллее Славы. Это стало одной из замечательных традиций, по-настоящему объединяющих людей!

Накануне на Томск обрушилась непогода – сильный ветер, дождь и мокрый снег, но казалось, что 9 Мая сама небесная канцелярия решила порадовать горожан: было очень солнечно! Многие люди пришли в Аллею Славы целыми семьями, зная, что и этот День Победы в томском Академгородке обязательно станет насыщенным и запоминающимся!

Никого не оставило равнодушным выступление духового оркестра и концерт военных песен, на которых выросло не одно поколение людей. И дети, и взрослые под трогательные звуки вальса выходили на танцплощадку! С первых же минут праздника выстроилась длинная очередь за вкуснейшей гречневой кашей из походной кухни: это блюдо всегда идет на ура! Настоящим гвоздем программы стал парад ретро-техники, каждый мог посидеть за рулем понравившейся машины, сфотографироваться, пообщаться с людьми, занимающимися исторической реконструкцией.

Важно отметить, что Академгородок – постоянный участник акции «Бессмертный полк», идея которой родилась в Томске. Все желающие могли принести в Аллею Славы портрет своего близкого человека, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны или ковавшего Победу в тылу. Ведь в каждый семье есть свой герой, внесший вклад в великое общее дело! И каждый раз мы узнаем о новых судьбах!

Всех участников праздника поздравили с Днем Победы Валерий Колосов, председатель Томского научного центра СО РАН, Светлана Войнова, зам. главы Администрации Советского района г. Томска, Константин Беляков, депутат Думы г. Томска, Екатерина Константинова, председатель Совета ветеранов Академгородка.

- 9 Мая по-настоящему объединяет наш народ, сплачивая людей разных поколений, потому что этот праздник важен для каждой российской семьи, - отметил Валерий Викторович КОЛОСОВ. Праздник, организованный ТНЦ СО РАН удался, потому что время и место встречи изменить нельзя - 9 Мая, на Аллее Славы….Кстати, через год замечательная традиция - встречать День Победы в Академгородке - отметит свое десятилетие!