Е.А. Головацкая: «Никогда не останавливаться!»

Совсем недавно два института Томского научного центра СО РАН обрели новых руководителей: в настоящее время обязанности директора в Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН исполняет Игорь ПТАШНИК, а в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН – Евгения ГОЛОВАЦКАЯ. Восьмое Марта стало прекрасным поводом для встречи с Евгенией Александровной.

– Пожалуйста, поделитесь своими первыми впечатления на новом посту.

– Каждый день приходится открывать для себя очень много нового, связанного с администрированием, экономикой, изменениями в законодательстве. Сложно начинать работу в качестве руководителя в тот период, когда вся система РАН переживает крупные перемены. Отметила для себя, что директор – это в первую очередь администратор, от решений которого зависит будущее многих людей, всего института. И это, пожалуй, самое трудное.

– Наверное, нелегко было принять на себя такую ответственность и отказаться от привычного уклада жизни? Молодой доктор наук, профессор РАН, авторитетный и востребованный специалист, занятый любимым делом – исследованием болотных экосистем, экспедиции, проекты…

- Конечно, непросто, но я считаю, что никогда нельзя останавливаться, нужно учиться и развиваться. Стать руководителем – это этап роста, сложного, но интересного. Для меня очень важно, что мой выбор поддержала семья, близкие, в течение всей моей работы в институте они мне здорово помогали.

– Евгения Александровна, понимаю, что прошло очень мало времени, но не могу не спросить: каков ваш взгляд на развитие института?

– ИМКЭС СО РАН всегда был мультидисциплинарным институтом: у нас сформировалось три базовых направления – геофизическое, экологическое и направление, связанное с научным приборостроением. Следует усиливать взаимную кооперацию всех этих трех направлений. Другой не менее важный аспект – это поиск новых крупных партнеров для реализации различных грантов и проектов. Определенные успехи на этом пути уже достигнуты – институт входит в состав международной сети SECNET, главная цель которой – изучение природно-климатических явлений, а также в состав кластера Smart Technologies Tomsk, который является участником крупного российского проекта «Арктика». В ближайшее время планируем активно сотрудничать с научно-исследовательскими организациями Крыма.

– Говорят, что у директора практически не остается времени на свои исследования. Уверена, что вы все равно найдете в сутках двадцать пятый час для Васюганских болот.

– Да, увы, времени для ведения своих проектов не остается, но по мере сил и возможностей буду их продолжать. Васюганские болота – это уникальный природный объект, который вскоре может быть внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В течение нескольких последних лет в рамках гранта РФФИ – Томская область мы проводим комплексную геоэкологическую оценку болотных экосистем на территории региона. Уже более двадцати лет действует наш исследовательский стационар «Васюганье» на болотах Бакчарского района. В рамках реализации проектов РФФИ нам удалось расширить территорию наших наблюдений за болотными экосистемами – обустроить специальные пункты наблюдений на болотах Усть-Бакчара (Чаинский район), а также в Верхнекетском районе возле села Белый яр.

Работы ведутся по нескольким направлениям: это анализ и экологическая оценка составов торфяных залежей, накопленных внутри них макро- и микроэлементов, тяжелых металлов. Второе направление – это оценка изменения растительного покрова болот и свойств торфяных залежей в результате изменения климата и антропогенного воздействия. Еще одно новое направление исследований – это изучение и оценка влияния пожаров на состояние болотных экосистем, анализ произошедших изменений углеродного баланса, а также изучение процессов восстановления болотных экосистем после природных пожаров. Надеемся, что наши проекты вновь получат финансовую поддержку и исследования будут продолжены, ведь болотные экосистемы занимают большие площади на территории нашей региона, а изучение Васюганского болота имеет важнейшее значение для мировой науки.

– Что ж, пожелаем вам успехов, и на новом ответственном посту, и в своем любимом деле!

Беседовала Ольга БУЛГАКОВА.