Награды Томской области

На торжественном заседании, посвященном Дню российской науки, которое открыл губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ученым наших учреждений были вручены областные награды.

Почетное звание «Профессор года» присвоено Юрию Максимову, г.н.с. научно-исследовательского отдела структурной макрокинетики ТНЦ СО РАН. В 2017-ом году в одном из крупнейших в мире научных издательств ELSEVIER вышла в свет «Краткая энциклопедия по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу». Значимый вклад в подготовку этого уникального издания, посвященного одному из наиболее перспективных направлений современного материаловедения, внесли ученые из ОСМ ТНЦ СО РАН, а профессор Ю.М. Максимов, до недавнего времени возглавлявший отдел, был включен в состав редколлегии.

На торжестве были объявлены имена лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. В номинации «Премии молодым научным и научно-педагогическим работникам, специалистам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет» награжден м.н.с. ИФПМ СО РАН Михаил Еремин. В номинации «Премии научным и научно-педагогическим работникам, внесшим значительный личный вклад в развитие науки и образования» отмечен в.н.с. ИФПМ СО РАН Руслан Балохонов.

Среди научных и научно-педагогических коллективов лауреатом стал коллектив Центра лазерного зондирования атмосферы ИОА СО РАН под руководством д.ф.-м.н. Сергея Михайловича Бобровникова. Сотрудники Центра – уникальные специалисты в области лазерного мониторинга оптического и термодинамического состояния атмосферы, дистанционного спектроскопического газоанализа, разработки лидаров различного назначения и базирования (наземные, самолетные, космические). Коллективом Центра решен ряд важных фундаментальных и прикладных задач оптики атмосферы, осуществляется контроль метеорологических параметров, облачных и аэрозольных полей, концентрации парниковых газов, в том числе, и с использованием инструментов лидарной сети СНГ Cis-LiNet, охватывающей территорию от Минска до Владивостока.