Азарт игры, радость общения…

Один из крупнейших шахматистов и теоретиков шахмат Зигберт ТАРРАШ писал: «Шахматы, как любовь и музыка, обладают способностью делать человека счастливым». В чем же кроется секрет особенной тяги человечества – вступить в поединок с противником за шахматной доской? Чтобы понять это, корреспондент «Академического проспекта» отправился на встречу шахматного клуба, которая еженедельно проходит в гостеприимном Доме ученых ТНЦ СО РАН.

…В зале, где полным ходом идет сражение черных и белых, очень тихо, единственный звук, который можно услышать, это щелчки тех самых часов. Но лишь на первый взгляд кажется, что игра идет очень спокойно и размеренно, на самом же деле игроки с головой захвачены своими партиями, они переживают настоящий азарт.

Кстати, сам клуб появился несколько лет назад. Во многом это стало возможным благодаря академику Николаю РАТАХИНУ, который с 2012 по 2015 год был председателем Томского научного центра СО РАН. Тогда он помог с приобретением шахмат и специальных часов, предназначенных для контроля за временем. С тех пор появилась возможность эффективно тренироваться и проводить турниры. И сегодня сюда приезжают любители шахмат со всего города!

Сколько людей – столько и историй, связанных с шахматами! Но при всех отличиях есть одно общее: каждому в детстве или в юности встретился взрослый, который научил азам и стал проводником в захватывающий мир шахмат. И лишь потом каждый в течение всей жизни совершенствует и оттачивает свои навыки в искусстве игры.

– Сейчас очень много возможностей для тех, кто интересуется шахматами, – считает Владимир КИБИТКИН, один из организаторов клуба. – Через интернет можно играть с шахматистами со всего мира, находить литературу и компьютерные программы. Но, конечно, самое лучшее – это именно встречи с единомышленниками!

– Ничто не заменит удовольствие – насладиться шахматной партией, играя с человеком, – отметил Николай ПОПОВ, участник клуба.

– Ведь встречи в клубе, игра в шахматы – это еще и общение, – подчеркнул старший научный сотрудник ИОА СО РАН Дмитрий МАРАКАСОВ.

– Шахматы погружают человека в совершенно особенный мир, они, как и чтение книг, учат думать, – поделился Владислав ТОЛМАЧЕВ, участник клуба.

Уже стало доброй традицией – проводить рождественский открытый лично-командный турнир ТНЦ СО РАН по шахматам на призы Территориальной профсоюзной организации ТНЦ СО РАН. И наступивший 2018 год не стал исключением из этого правила. Каждый раз к турниру присоединяются новые игроки. Например, Александр КАЗАКОВ прочитал об этом событии в социальных сетях. Среди участников была лишь одна представительница прекрасного пола – Диана АКЯМСОВА, девятиклассница Зональненской школы, воспитанница Дворца творчества детей и молодежи. Она уже не первый раз посещает шахматный клуб в Академгородке, и старшие товарищи отмечают высокий уровень ее игры.

– Шахматы – это спорт борьбы характеров, тренирующий выдержку, выносливость и терпение, ведь порой некоторые партии длятся часами. Игра в шахматы учит человека просчитывать различные варианты развития событий и их последствия, – поделилась своим мнением Диана.

Постоянный участник турнира – ее первый наставник Евгений КИМ, тренер ДЮСШ-4, преподаватель высшей категории. Евгений Сангорович считает, что в основе мастерства шахматиста лежит особенный, системно-научный стиль мышления. Поэтому в основе обучения шахматам должно лежать не просто постижение тонкостей игры, а именно формирования такого типа мышления, который позволит быстро оценить обстановку, разработать план, проверить его жизнеспособность, а лишь затем реализовывать. Как отметил Дмитрий Маракасов, у шахмат и научной деятельности есть очень много точек соприкосновения, способность просчитывать на много ходов вперед является важной и для работы исследователя.

Получается, что игра постоянно выходит за пределы шахматной доски, она становится самой жизнью. Может быть, секрет многовековой любви к шахматам и кроется в том, что они дарят людям и радость общения, и азарт игры, и возможность исследовать, по каким сценариям могут развиваться события.

Итоги рождественского шахматного турнира таковы: в общекомандном зачете первое место заняла команда ветеранов «Мудрецы», второе – команда ИОА СО РАН, и третье – ИФПМ СО РАН. В личном зачете больше всего очков набрал Геннадий МИХЕЕВ, второе место занял Дмитрий Маракасов, третье – Сергей ЕРШОВ.

В 2018 году встречи шахматного клуба проходят каждую среду с 18.00 до 21.00 в Доме ученых ТНЦ СО РАН. И сюда может прийти любой желающий.