Аэрозоли Сибири

28 ноября в ИОА СО РАН начнутся заседания рабочей группы «Аэрозоли Сибири»

Проблемы, связанные с глобальным изменением окружающей среды и климата с каждым годом становятся все более актуальными, ведь они влияют на жизни миллионов людей. Рабочая группа «Аэрозоли Сибири» является одним из самых популярных российских мероприятий, посвященных данной тематике. С 28 ноября по 1 декабря в Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН пройдут заседания XXIV Рабочей группы «Аэрозоли Сибири».

– Вот уже более двадцати лет наш научный форум объединяет специалистов из различных отраслей науки, потому что нам важно получить реальную картину происходящих изменений в окружающей среде. Мы уделяем большое внимание не только процессам, протекающим в атмосфере, но и изменениям, происходящим в экосистеме в целом. Необходимо корректно разобраться какие наблюдаемые изменения могут быть обусловлены антропогенным влиянием, а какие связаны с климатическими процессами – отметил Михаил ПАНЧЕНКО, д.ф.-м.н., председатель Рабочей группы «Аэрозоли Сибири».

Важно отметить, что сам формат проведения этого научного мероприятия является особенным. Как подчеркнул М.В. Панченко, такие ежегодные встречи в рамках именно «Рабочей группы» позволяют ученым обмениваться свежими результатами и идеями, что очень важно для неформального объединения ученых разных специальностей, из разных институтов для решения общих проблем.

Участники мероприятия представляют более 50 ведущих институтов РАН и вузов из разных регионов России – от Крыма до Владивостока.

В программе конференции – пленарные и секционные заседания, стендовые сессии, круглые столы, а также конкурс докладов молодых ученых, по итогам которого победителей наградят специальным призом – статуэткой «Ника».

Открытие XXIII Рабочей группы «Аэрозоли Сибири» состоится 28 ноября в 11.00 в ИОА СО РАН (пл. Академика Зуева, 1), в конференц-зале на 3 этаже.