«Читайте классику, друзья!»

Этой премьеры «Малого академического театрика» ждали долго, ведь каждый новый мюзикл, поставленный на сцене нашего Дома ученых, становится значимым культурным событием! После того, как с блеском и юмором «замахнулись на Шекспира» и даже на историю библейского Ноя, не страшно уже было штурмовать и русскую литературную классику. Итак, встречайте: «Преступление и показания», навеянные фабулами и персонажами произведений Федора Михайловича Достоевского!

Признаться честно, было очень любопытно, как же можно знакомых со школьной скамьи персонажей этого серьезного и не самого радостного писателя вместить в формат веселого мюзикла?! Забудьте все, что вы знали раньше о сюжетах Фёдора Михайловича! С самых первых минут понятно, что главной интригой, главным вопросом, на который ответят только в самом конце, будет: а кто же убил одного из главных героев (блестящая актерская работа Алексея Перышкина, ИФПМ СО РАН), чье бездыханное тело находит Городовой (Василий Максимов, ИФПМ СО РАН)… Мы погружаемся в атмосферу криминального бурлеска!

Каждая новая сцена – это радостный момент узнавания тех замечательных актеров, которые уже успели полюбиться зрителям по прежним трем мюзиклам. Это Ильмир Насртдинов в роли следователя Порфирия Петровича, которому и предстоит распутать столь загадочное преступление. В ходе расследования он встречается с самыми разными персонажами, в том числе и из других произведений Достоевского, да и просто вымышленными. Это и трактирщик (Владимир Бондарюк, «ТомскРТС»), и Сонечка Мармеладова (Анна Ильина, ИХН СО РАН) и ее «коллеги» (Дарья Чуйкина, ИХН СО РАН; Ксения Колесникова, ИФПМ СО РАН; заслуженный работник культуры Вера Долженкова).

Совершенно новое звучание приобретают образы братьев Карамазовых (Борис Воронин, ИОА СО РАН, Дмитрий Сорокин, ИСЭ СО РАН, Антон Федотов). И вот новый сюрприз: на сцену выходят… сестры Карамазовы (Елена Хоробрая, Лилия Молчунова и Людмила Бутченко – все из ИФПМ СО РАН). Конечно же, нельзя не сказать и о роковой Грушеньке в исполнении Варвары Овсянниковой (ИХН СО РАН). Новый мюзикл – это смесь трогательного лиризма (Алина Савиных в роли цветочницы) и настоящего, бешеного кутежа, про который так и хочется воскликнуть:«гуляй-душа»! Это выходы на сцену поручика Ржевского – Виктора Тимкина, ИФПМ СО РАН, и шоу-балета «Наташи с Ростова» – Наталия Савиных, Анастасия Павлющенко, Дом ученых; Танзиля Рахматулина и Екатерина Гудимова – обе из ИФПМ СО РАН; выступления прекрасной Нинон – Нины Ярославцевой, и появление жены городового (Ольга Тихомирова, ИОА СО РАН). Музыкальная палитра спектакля на этот раз расцвечена новыми красками – знойным цыганским напевом и настоящей опереточной ариеткой в блистательном исполнении Олега (тенор) и Евгении (сопрано) Севрюковых.

Конечно же, спектакль – это всегда сплав разных творческих начал. Сценаристами и режиссерами спектакля выступил коллектив Дома ученых – Людмила Смирнова, Галина Юрченко и Мария Павлющенко; хореографами – Лариса Быстрицкая, Анастасия Смирнова и Вера Крылова; над оформлением спектакля, костюмами и реквизитом «колдовали» Анастасия Павлющенко, Алина Савиных и Людмила Ковалева.

Коллектив «Малого академического театрика» благодарит спонсоров, благодаря которым реализовался смелый замысел. Это Дом ученых ТНЦ СО РАН, Территориальная профсоюзная организация ТНЦ СО РАН и депутаты по Академическому округу – академик Н. Ратахин, В. Носов и К. Беляков.

Спектакль, прошедший с аншлагом, будет повторен и после Нового Года. Следите за афишами! Ну, а пока, чтобы с пользой провести зимние каникулы, можно последовать совету из финальной песни мюзикла:

«Так на Руси у нас ведется:
Всё ищем смысл бытия.
А чтобы малость полегчало,
Читайте классиков, друзья!
»