Времен связующая нить…

11 октября в Академическом лицее была вскрыта «капсула времени», заложенная в стену только что построенной девятой школы на праздничной линейке 1 сентября 1980 года.

– Открытие школы стало очень радостным и долгожданным событием, потому что сдавали ее, что называется, всем миром. – вспоминает Валерий ГОРЕЛОВ, в то время председатель объединенного профкома ТНЦ СО АН СССР. – Директор школы, Григорий Абрамович ПСАХЬЕ, хотел, чтобы 1 сентября прошло необычно, чтобы этот день запомнился. Тогда в небе над Академгородком летал самолет, с которого сбрасывали цветные листовки, а потом, уже после символического вручения ключа от школы, на парашюте был спущен олимпийский мишка – переходящий приз лучшему спортивному классу. Тогда же в стену новенькой школы он замуровал «капсулу времени» – металлическую гильзу, внутрь которой было вложено письмо потомкам, а извлечь его было решено в 2017, в год столетия Октябрьской революции.

…И вот, этот долгожданный миг настал! Такого скопления людей в школьном дворе не было уже давно, никто не хотел пропустить исторический момент. Откручены шурупы, удерживающие металлическую плиту, выбит кирпич, открыта заветная гильза. Бумага пожелтела от времени, буквы сделали блеклыми… В послании рассказывается о той эпохе. Каким далеким и непонятным для сегодняшних школьников кажется 1980 год! Словно со страниц учебника истории звучит: БАМ, коммунистическая партия, социализм, Ленин… Здесь есть очень важные слова:

«Нам, первым школьникам и учителям, вошедшим сегодня в светлые новые классы, предстоит заложить славные традиции нашей школы, которые предстоит преумножать вам!»

Получив послание из прошлого, настоящее обратилось к будущему: «капсула времени» заложена вновь, вскрыть ее должны в 2030 году, к полувековому юбилею школы, когда на торжественную линейку приведут своих детей нынешние школьники. Что же говорится теперь?

«Мы пишем с гордостью и надеждой на то, что лучшие лицейские традиции продолжены вами – лицеистами середины XXI века. Наверняка в вашей жизни произошли такие же кардинальные перемены, как в нашей жизни по сравнению с 1980 годом, и, может быть, вам так же, как и нам сегодня, несколько странными покажутся некоторые вещи, столь значимые для нас. Однако мы думаем, что есть такие ценности, которые не меняются с десятилетиями…»

Для нескольких поколений жителей Академгородка школа будет навсегда оставаться по-настоящему любимой, где неотступно следуют жизненному принципу ее создателя и первого директора Григория Псахье: «Школа – это не стены, школа – это дети!» Неслучайно поэтому в начале октября Академическому лицею, входящему в число лучших школ России, было присвоено имя Григория Абрамовича, этого яркого и талантливого педагога-новатора, Наставника с большой буквы, который открыл многим своим ученикам путь в науку.