Все секреты "твердого пламени"

В одном из крупнейших в мире научных издательств ELSEVIER появилась книжная новинка – «Краткая энциклопедия по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу». Значимый вклад в подготовку этого уникального издания, посвященного одному из наиболее перспективных направлений современного материаловедения, внесли ученые из отдела структурной макрокинетики Томского научного центра СО РАН, а его руководитель профессор Юрий МАКСИМОВ был включен в состав редколлегии.

Всего над материалами энциклопедии работали триста ученых из двадцати разных стран. Впервые в научной литературе СВС-синтез и процессы горения были представлены столь широко и полно, в аспектах химии, физики и практических приложений.

– В России систематическая работа по этой тематике была начата еще в 1967 году, когда группа исследователей под руководством академика Александра Григорьевича МЕРЖАНОВА обнаружила особый автоволновой режим безгазового горения, который получил название «твердопламенный, – рассказывает Юрий Михайлович. – Открытое явление «твердого пламени» не только стимулировало развитие фундаментальной науки горения, но и привело к разработке нового эффективного метода синтеза материалов – СВС-синтеза и синтеза горения.

В середине 1970-х годов в НИИ прикладной математики и механики Томского университета была создана лаборатория СВС. Впоследствии на базе лаборатории был образован отдел технологического горения. С первых дней работы по новому направлению на практику в Черноголовку, к Мержанову, была направлена группа студентов. Вернувшись, ребята активно включились в работу и результаты не замедлили сказаться. В 1988 году на базе отдела технологического горения был организован филиал Института структурной макрокинетики СО АН СССР, преобразованный в 2000 году в Отдел структурной макрокинетики ТНЦ СО РАН. Полученные за эти годы результаты получили признание на мировом уровне, и международное сообщество специалистов в этой области сегодня невозможно представить без томичей.

Новые технологии на основе СВС становятся все более востребованными в промышленности, поскольку позволяют создавать в волне горения различные сплавы и новые материалы с заданными свойствами, например, проводники и полупроводники, а их производство отличается дешевизной и коротким циклом. Большой спектр практических применения и междисциплинарный характер этого научного направления делают его привлекательным для молодых исследователей. Поэтому перед авторским коллективом стояла и такая важная цель, как рассказать о СВС и горении молодым ученым из разных стран так интересно и доступно, чтобы они «зажглись» и посвятили себя этой тематике. И совершенно ясно, что эта книга станет для них «настольной».