Новости

  • Оргкомитет форума Технопром приглашает молодых ученых пройти заочное обучение по вопросам интеллектуальной собственности

    18 сентября 2023
    Школа молодых ученых по вопросам интеллектуальной собственности была проведена в августе в рамках X Международного форума технологического развития «Технопром-2023» по инициативе Роспатента. Школа вызвала большой интерес со стороны молодых ученых и аспирантов, но ограниченное число мест не позволило пройти обучение всем желающим. Поэтому организаторы предоставили возможность бесплатно пройти онлайн-обучение до 20 октября.
  • Томские школьники приняли участие в международной конференции по лазерам

    15 сентября 2023

    В минувшую среду 13 сентября в рамках XVI Международной конференции по импульсным лазерам и применениям лазеров AMPL-2023 в Доме ученых Томского научного центра состоялся увлекательный лекторий для талантливых старшеклассников «Наука легким языком». Его организовали Томский научный центр СО РАН и Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН при поддержке ТРЦ «Пульсар» и депутата областной думы Галины Немцевой.

  • В ТНЦ СО РАН исследовали поведение материалов при импульсном нагреве потоками энергии

    13 сентября 2023

    Результаты исследования, проведенного в Томском научном центре СО РАН, позволяют не только лучше понять природу тепловых процессов, происходящих в материалах при импульсной обработке, но и оценить возможности применения существующих в мире электронно-пучковых машин для решения различных производственных задач. Статья опубликована в швейцарском журнале Coatings.

  • Всё о нефти в формате Science Slam ученикам Академлицея рассказали ученые из ИХН СО РАН

    11 сентября 2023
    Встречей с учеными Института химии нефти СО РАН открылся новый сезон научно-популярного проекта Дома ученых Томского научного центра «Говорит и показывает ученый». О составе и происхождении нефти, способах ее добычи и использования ученикам Академического лицея им. Г.А. Псахье в популярном формате Science Slam рассказали ведущий инженер Анна Ильина и старший научный сотрудник Варвара Овсянникова.

1 ... 26 27 28 ... 159