Новости

  • В Томском академгородке подвели итоги ежегодного конкурса научных докладов молодых ученых

    22 декабря 2023
    В среду 20 декабря в Большом конференц-зале Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН прошел традиционный конкурс докладов молодых ученых, организованный Советом научной молодежи Томского научного центра СО РАН. Результаты своих исследований перед жюри и коллегами представили 12 участников. 6 докладов было прочитано на английском языке и 6 – на русском.
  • Открытый разговор объединил всех заинтересованных в развитии Академгородка

    20 декабря 2023

    Встреча с общественностью Академгородка в формате «Открытый разговор» впервые прошла в Доме ученых Томского научного центра. Во вторник вечером вопросы развития микрорайона там обсудили жители Академгородка и сотрудники институтов, руководители ТНЦ СО РАН и Советского района города Томска, депутаты областной и городской думы.

  • Мини-музей Академгородка появился в библиотеке «Академическая»

    18 декабря 2023
    В рамках сотрудничества с Томским научным центром СО РАН в библиотеке «Академическая» по адресу ул. Королева, 4 заработала постоянная экспозиция «Академгородок: история событий». Вниманию посетителей представлены фотографии, книги, документы, газетные вырезки, связанные с созданием и развитием Академгородка. Проект приурочен к 55-летию Томского академгородка и 300-летию Российской академии наук.
  • Гидрогеологи из ТФ ИНГГ СО РАН исследуют происхождение ультращелочных подземных вод в Томском Причулымье

    14 декабря 2023

    Сотрудники Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука вернулись из Тегульдетского района Томской области, где взяли пробы подземных вод из Чулымской скважины (торговое название минеральной воды «Омега») с глубиной водоносного горизонта примерно 1 300 метров. Свойства воды из этой скважины нехарактерны для глубоких подземных вод осадочных бассейнов, и теперь ученым предстоит ответить на вопрос – почему? Исследование выполняется при поддержке РНФ, проект 24-27-00372.


1 ... 12 13 14 ... 157