В День науки академик Николай Ратахин выступил перед томскими связистами


В День российской науки и 300-летия Российской академии наук перед коллективом Томского филиала ПАО «Ростелеком» (крупнейшего в России интегрированного провайдера цифровых услуг и решений) выступил академик РАН Николай Ратахин. Известный российский физик и общественный деятель рассказал о значимых результатах и успехах томской академической науки.



– Томские академические институты и вузы участвуют в реализации крупных научных проектов на территории Сибири, что указывает на значимую роль нашего города как центра науки и образования. Первый проект стоимостью в 50 миллиардов рублей – это строительство Сибирского кольцевого источника фотонов под Новосибирском. Институт сильноточной электроники СО РАН осуществляет для него подготовку двух станций, еще две станции готовит Томский политехнический университет, а также участие в проекте принимают Томский научный центр СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН и томские университеты. С помощью возможностей синхротронного излучения можно будет совершить прорыв в целом ряде научных направлений – в материаловедческих и химических исследованиях. Второй проект уровня мегасайенс – это Гелиогеофизический комплекс в Институте солнечно-земной физики СО РАН (г. Иркутск), для которого Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН создает специальный лидар, – отметил Николай Александрович.


Прошедшая встреча – это прекрасная возможность познакомиться с известным российским физиком, работающим в области импульсной энергетики и физики экстремальных состояний вещества, под руководством которого разработан ряд уникальных тераваттных многоцелевых установок. В своем выступлении академик подчеркнул, что перед коллективом Института сильноточной электроники СО РАН, где он работает, сейчас стоит целый ряд интересных и значимых научных задач: это проблема реализации управляемого термоядерного синтеза, создание сверхмощных источников излучения частиц и многое другое.


Уже стало доброй традицией, что томские ученые рассказывают о своей работе молодежи, но не менее важно – выступать и перед взрослой аудиторией, особенно перед специалистами, работающими в высокотехнологичных отраслях, где необходимо держать руку на пульсе новейших научных и технологических достижений.