Мини-музей Академгородка появился в библиотеке «Академическая»


В рамках сотрудничества с Томским научным центром СО РАН в библиотеке «Академическая» по адресу ул. Королева, 4 заработала постоянная экспозиция «Академгородок: история событий». Вниманию посетителей представлены фотографии, книги, документы, газетные вырезки, связанные с созданием и развитием Академгородка. Проект приурочен к 55-летию Томского академгородка и 300-летию Российской академии наук.



– С самого момента открытия наша библиотека находилась в Академгородке, поэтому очень важно знакомить жителей с его историей. Для тех, кто поселился здесь недавно, это отличный способ начать свое знакомство с микрорайоном с посещения выставки, для старожилов – это возможность вспомнить годы своей молодости. После Нового года мы планируем проводить здесь просветительскую работу со школьниками, а к весне запустим познавательную игру-викторину на знание истории Академгородка, – рассказывает Румия Мезенцева, и.о. заведующей библиотекой.



Открытая экспозиция будет регулярно обновляться и станет основой для будущего музея истории Академгородка. Сотрудники библиотеки с радостью примут в дар архивные фотографии и документы, рассказывающие о создании нашего микрорайона: это дополнит постоянную выставку новыми экспонатами.