О тайнах средневековых воинов рассказал «Доктор занимательных наук»


Увлекательные занятия в рамках проекта «Доктор занимательных наук» продолжаются по четвергам в библиотеке «Академическая». В прошлый четверг о средневековом оружии и доспехах ребятам рассказали Михаил Аввакумов и Иван Володин из клуба исторического фехтования «Лотос». Проект реализуется при поддержке ТНЦ СО РАН.



Занятие началось с погружения во времена каменного века, когда человечество использовало простейшее оружие – палки и камни. Но с развитием орудий труда и оружие становилось все более совершенным: появлялись копья, топоры и луки. С формированием воинских сословий появлялись и новые виды оружия, используемого европейскими рыцарями, русскими витязями и японскими самураями.



Ребята узнали об отличиях между английскими и французскими рыцарями разных веков, о том, какое оружие использовалось дружинами Древней Руси – копья, луки и доспехи в виде кольчуги или пластинчатых щитов, и о многом другом.



– В Академгородке были ребята, которые хотели заниматься фехтованием, так и появилась идея создать наш клуб. Мы рады поучаствовать в подобной встрече, познакомиться с ребятами, рассказать о себе, потому что мы только начинаем развиваться и хотели бы видеть всех желающих, – сказал Иван Володин, основатель клуба «Лотос».



Не менее интересные занятия в рамках проекта состоятся в декабре. Младших школьников ждет несколько увлекательных встреч: «История космонавтики», «Домашняя лаборатория», «Зачем нужна математика».



7 декабря в 14-30 ребята узнают интересные факты о развитии космонавтики в нашей стране и мире.


14 декабря в 14-30 всех пришедших ждут простые, но очень увлекательные физические и химические эксперименты. Например, как заставить плыть бумажный кораблик с помощью мыла, сделать телефон из стаканов и веревочки.


21 декабря в 14-30 школьникам расскажут о роли чисел и математических законов в нашей жизни.


Все занятия состоятся в библиотеке «Академическая» по адресу ул. Королева,4. Справки по телефону 49-22-11.


Подготовила Татьяна Кузнецова,

студентка ФЖ ТГУ