Кругосветная экспедиция по пути русских мореплавателей достигла Мыса Горн и направилась к выходу в Тихий океан


Накануне Нового года экипаж тримарана Russian Ocean Way, совершающий плавание «По пути русских кругосветных мореплавателей», достиг Мыса Горн – крайней южной точки архипелага Огненная Земля и самого негостеприимного места планеты. По словам руководителя экспедиции, помощника директора ТНЦ СО РАН Евгения Ковалевского, это один из самых сложных участков маршрута, где бушуют опасные дожди и грозы, а скорость ветра достигает 85 узлов.



– Мы долго мечтали об этом дне, ведь Мыс Горн – это символ, знамение, величие. И не только морское, но и в целом планетарное. Его значение для мореплавания невозможно переоценить. Нет достойных слов, чтобы описать это пиковое место неистовых пятидесятых. Здесь встречаются три океана – Атлантический, Тихий, Южный. Здесь проходили все русские кругосветки XIX века. Сюда пришла наша экспедиция, – поделился Евгений Александрович.


Мыс Горн – одна из ключевых точек маршрута экспедиции. Экипаж стартовал 30 декабря из чилийского городка Пуэрто Вильямс. В начале маршрута погода всячески содействовала путешественникам, однако через несколько часов попутный ветер превратился во встречный. Он буквально останавливал судно, не давая ему пройти дальше даже на несколько метров. Пришлось пережидать непогоду в бухте Пуэрто Торо. Потом тримаран попал в гигантское поле водорослей. Жесткие и длинные, они наматывались на винт мотора и не давали двигаться дальше. Более часа потребовалось экипажу, чтобы освободить судно.



Когда сибиряки достигли острова Горн, пришвартоваться им помешал шторм. Новый 2023 год они встретили на рейде в ста метрах от берега. Достигнув цели, путешественники отправились тем же путем обратно до города Ушуайя. 9 января экспедиция Томского отделения Русского географического общества вышла из Ушуайя и направилась через пролив Бигль навстречу Тихому океану.