Обустроенный родник «Ближний» в Академгородке отроют 8 июня


Территория родника «Ближний» в Академгородке и путь, ведущий к нему, обустроены Томским научным центром СО РАН совместно с филиалом «Газпромбанка» в Томске, Институтом оптики атмосферы СО РАН и компанией «Zond-реклама» при активном участии волонтеров. Торжественное открытие родника пройдет 8 июня, начало в 12-00.



– Томский академгородок славится своими родниками. «Ближний» известен своей вкусной водой, он является одним из любимых мест отдыха и прогулок. В 2011 году ТНЦ СО РАН и «Газпромбанк» впервые благоустроили его, потом за родником следили волонтеры. Но еще в 2021 году было решено вновь привести «Ближний» в порядок, – рассказывает Игорь Соколовский, помощник директора ТНЦ СО РАН по перспективному развитию.


Фронт работ был немалый: территория возле родника очищена от мусора и веток, приведены в порядок и утеплены сами родниковые чащи, которые теперь соединили специальной водопроводной системой. Построен навес и мостки, делающие пользование родником удобным в любое время года, поставлены лавочки и указатели. Томичи вновь смогут с комфортом посещать один из самых известных на территории Академгородка родник. Томский научный центр СО РАН совместно с волонтерами взял над родником постоянное шефство.


Сначала 8 июня в 11-30 на футбольном поле возле спортивного клуба «Кибальчиш» пройдет спортивно-игровая программа, а затем в 12-00 – экскурсия на родник. Первыми его посетителями станут воспитанники «Академэкоцентра», ребят ждет познавательный рассказ о родниках. Также запланировано награждение волонтеров, принявших активное участие в благоустройстве «Ближнего».