Как преодолеть языковой барьер – знают аспиранты из Китая


21 января в России отмечается День аспиранта. В организациях Томского научного центра СО РАН ведется подготовка аспирантов по 15 направлениям. Всего в пяти академических институтах и в ТНЦ СО РАН обучается 111 аспирантов. Также в институтских лабораториях выполняют свои исследования прикомандированные аспиранты из томских университетов. Есть среди них и необычные, как аспиранты ТПУ из Китая в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН. Знакомьтесь, Ло Цзянкунь и Тянь Дефан!



Ло Цзянкунь учится в Томске уже восьмой год. Он окончил Шеньянский технологический университет в Китае по специальности «Физика прочности и материаловедение». Китайский вуз и Томский политехнический университет реализуют программу двойных дипломов. Китайские студенты первые два года учились в Китае, а следующие два года – в Томске, получая по окончании дипломы двух университетов. Российская методика образования понравилась Цзянкуню, и он решил продолжать образование в Томске.


Он до сих пор отчетливо помнит свое впечатление, когда впервые приехал в Россию: «Кажется, я попал в другой мир. Окружающая среда и культура здесь очень отличаются от Китая, и мне очень интересно все вокруг».


По словам Цзянкуня, когда он впервые приехал, оказавшись в чужой языковой среде, каждый день ему было очень тяжело учиться. Из-за языкового барьера он часто не понимал речь на занятиях, но тогда обращался к преподавателю, чтобы задать вопросы, и тот каждый раз с радостью шел навстречу. Помогло и то, что для иностранных студентов есть не только профессиональные курсы, но и курсы русского языка.


Ло Цзянкунь также поделился своим опытом обучения за последние несколько лет. Он сказал, что китайские студенты в целом сдержанны и редко общаются с местными, что очень плохо. Он посоветовал подружиться с однокурсниками и просить у них конспекты после занятий, что позволит лучше понять материал.


Каждый день по утрам с понедельника по пятницу Ло Цзянкунь отправляется в лабораторию ИФПМ СО РАН для проведения экспериментов. Его исследовательская тема посвящена повышению механических и триботехнических свойств композитов на основе полиимида путем введения армирующих и твердосмазочных наполнителей.


– Со сменой этапа обучения у меня теперь очень мало занятий. Я почти каждый день нахожусь в лаборатории, днем провожу эксперименты, а ночью пишу статьи. Хотя я очень занят каждый день, такая жизнь приносит очень много удовлетворения.


Помимо работы в лаборатории, Ло Цзянкунь часто участвует в различных научных конференциях, проводимых в Томске. Например, есть международные конференции, организованные Томским политехническим университетом или ИФПМ СО РАН.


– Я очень благодарен своему научному руководителю профессору Сергею Викторовичу Панину за его огромную помощь мне – планирование экспериментов, анализ и обсуждение экспериментальных данных, наставничество в подготовке научных статей. И за его строгое академическое мышление, которое оказало на меня глубокое влияние!


После окончания аспирантуры в нынешнем году Ло Цзянкунь планирует вернуться в Китай, который очень изменился за восемь прошедших лет. Аспирант планирует продолжать научные исследования и рассматривает возможность присоединения к российско-китайскому проекту сотрудничества, если ему будет предоставлена такая возможность.


Тянь Дефан стал аспирантом только в 2021 году, также, как и Ло Цзянкунь, окончив технологический университет в Шеньяне. Если первое впечатление о Томске у его старшего товарища было ярким и живым, то для Дефана Томск – тихий город с советской историей.


– Томск – город сравнительно небольшой, поэтому развлечений здесь немного. В свободное время я люблю гулять по берегу Томи. Она очень красивая, и иногда даже в мороз до минус 20 градусов я ездил туда. Там на берегу почти никого не было, так что я просто шел один. Хотя было очень холодно, я не мог не пойти.


Кандидатская диссертация Тянь Дефана посвящена механическим свойствам и микроструктуре термопластичных материалов после ультразвуковой сварки.


– В настоящее время я в основном работаю с прибором в лаборатории каждый день. Руководитель объясняет мне принцип и направление эксперимента, а я регулярно отчитываюсь перед ним о полученных результатах.


По сравнению с занятой жизнью Цзянкуня, Дефан на первом курсе аспирантуры более расслаблен, но авралы, как у студентов во время сессии, у него тоже случаются.


– Я часто не ложусь спать до 2-3 часов ночи, чтобы почитать материалы. Если я столкнусь с проблемой, я использую все возможности, чтобы ее решить, а если не получится, попрошу о помощи учителя. Когда я был под большим давлением, я убедил себя, что возьму отпуск после экзамена!


Как и Ло Цзянкунь, Тянь Дэфан испытывал трудности с освоением русского языка. Но сегодня он уже аспирант, и с углублением научных исследований он узнает все больше и больше новых слов.


Пожелаем же успехов нашим коллегам из Китая!


Шао Цзыя, студентка

факультета журналистики ТГУ.