Уникальный музей науки будет создан в Академлицее


Состоялась встреча, посвященная организации в Академическом лицее им. Г.А. Псахье уникального школьного музея науки. В обсуждении проекта музея приняли участие помощник директора Томского научного центра СО РАН Игорь Соколовский, шеф-редактор отдела по связям с общественностью ТНЦ СО РАН Ольга Булгакова и директор Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Евгения Головацкая.




Итак, что же будет представлять собой будущий музей и как он поможет лицеистам приобщиться к миру науки? Проект музея представила директор Академического лицея Олена Починок. Предполагается два основных направления его деятельности. Первое касается истории томской академической науки, второе направление предусматривает знакомство школьников с новыми технологиями, возможностями карьеры современного ученого. Музей планируется расположить на площадях филиала Академлицея, расположенного в Зеленых Горках. Это одно из недавно построенных современных образовательных учреждений Томска, площадь которого составляет около 25 тысяч квадратных метров. Для музея здесь будет отведено несколько просторных залов.




Как отметил руководитель будущего школьного музея кандидат педагогических наук Анатолий Тетенков, в музейных коллекция уже появились первые экспонаты, которые передал ИМКЭС СО РАН. Это книги, документы и масштабное живописное полотно Л. Новикова, написанное в 1982 году. На картине запечатлен момент визита летчика-космонавта Николая Рукавишникова в Институт оптики атмосферы. На картине также изображены академики Владимир Зуев, основатель Томского Академгородка, и Гурий Марчук, председатель Сибирского отделения с 1975 по 1980 год и президент Академии наук СССР с 1986 по 1991 год.


По итогам встречи создана рабочая группа, в состав которой вошли представители научных учреждений Томского научного центра СО РАН, поддержавших создание музея.