Ученые ТНЦ СО РАН получили международную премию


Доклад ученых из Томского научного центра СО РАН признан лучшим на одной из самых востребованных международных конференций по процессам горения Asia-Pacific Conference on Combustion, которую проводит раз в два года авторитетная международная организация The Combustion Institute.




Согласно сложившейся традиции, на каждой новой конференции происходит награждение научных групп, чьи доклады были признаны лучшими по итогам прошлой конференции. В числе победителей – группа ученых ТНЦ СО РАН в составе заведующего лабораторией Анатолия Мазного, ведущих научных сотрудников Александра Кирдяшкина и Сергея Минаева, а также младшего научного сотрудника Никиты Пичугина.


– В июле 2019 года, незадолго до пандемии, мы с Александром Ивановичем посетили Asia-Pacific Conference on Combustion, ASPACC-2019, которая проходила в Фукуоке, Япония, в прибрежном городе недалеко от того места, где состоялось Цусимское морское сражение 1905 года, положившее конец Русско-японской войне, рассказывает Анатолий Мазной. – В конференции приняло участие более 600 человек, было представлено около 400 докладов. Поездка оказалась успешной, мы познакомились с профессором Национального центрального университета Тайваня Стивеном Шаем, куда в этом году ТНЦ СО РАН осуществил поставку партии радиационных цилиндрических интерметаллидных горелок для проведения совместных исследовательских работ с тайваньским промышленным партнером.


И вот в адрес томских ученых пришло письмо, в котором председатель конференции профессор Хонг Им сообщил о том, что их доклад, посвященный исследованию характеристик разработанных в ТНЦ СО РАН радиационных горелок при сжигании водородсодержащих газов, был признан лучшим.


Чествование победителей должно было состояться в столице Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби. Однако пандемия внесла свои коррективы: ученые из Томска присоединились к мероприятиям через Zoom. В ближайшее время в Томск прибудет памятный диплом и кристальный кубок победителей. К слову, в конце уходящего года А.С. Мазной успешно защитил докторскую диссертацию!


Фото Никиты Гольцова