В числе лучших журналистов Сибири


Статья «Снега, ветра… и белые медведи», опубликованная в февральском выпуске "Академического проспекта" в 2021 году, признана лучшей на XVI Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» в номинации «Наука и образование». Диплом победителя был вручен в Новосибирске автору публикации Ольге Булгаковой.



В материале рассказывалось об экспериментальном образце автономной автоматизированной метеостанции «АрктикМетео», созданной в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Разработанная с использованием ряда новаторских инженерных решений, эта станция полностью адаптирована к экстремальным условиям Крайнего Севера.


Конкурс «Сибирь.ПРО» проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. В этом году на конкурс было подано 950 заявок из десяти регионов Сибири, что является абсолютным рекордом за всю историю проекта. В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, участники конкурса проявили большой интерес к номинации «Наука и образование». Премию впервые поддержал генеральный партнер проекта – ПАО «Горно-металлургическая компания “Норильский никель”».


На фото Евгения Тамбовцева: главный редактор «Томских новостей» Вера Долженкова, главный редактор «Академического проспекта» Ольга Булгакова, главный редактор «Томского обзора» Елена Фаткулина и начальник Департамента информационной политики Томской области Алексей Севостьянов на церемонии вручения премии «Сибирь.ПРО» в Новосибирске.