Урок из Атлантического океана


Участники кругосветной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей» под руководством советника директора ТНЦ СО РАН Евгения Ковалевского провели очередной «Урок из океана». На этот раз из города Минделу на острове Сан-Висенте, Республика Кабо-Верде, где завершается подготовка парусного тримарана Russian Ocean Way к переходу через Атлантику.



Урок состоялся в рамках фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!» Ребята из более чем ста школ из разных российских регионов из первых уст узнали о тайнах Атлантического океана, который предстоит покорить путешественникам. Как отметил Евгений Ковалевский, впереди у них 2 тысячи морских миль или 4 тысячи километров, и экипажу кругосветки было необходимо усовершенствовать судно и укрепить его. Капитан тримарана Станислав Березкин рассказал, что на этом этапе кругосветки к ним присоединится опытный путешественник Роман Гаражиев.


По мнению руководителя берегового центра экспедиции Томского отделения РГО Юлии Калюжной, ценность таких уроков для школьников заключается не только в возможности расширить кругозор, но и задать все интересующие вопросы кругосветчикам. Учеников интересовало то, насколько остро стоит проблема загрязнения Мирового Океана (как оказалось, в Тихом океане часто можно увидеть проплывающий мимо мусор – спасжилеты, пластик). Спрашивали также о том, насколько безопасна навигация для тримарана и не возникало ли угрозы столкновения с другими судами; как организован быт путешественников и что самое главное в кругосветке.


– Для нас очень важно, что мы совершаем патриотическое путешествие, цель которого познакомить с Россией как можно больше государств, – вновь подчеркнули члены экипажа. Следующий «Урок из Океана» состоится тогда, когда тримаран победит Атлантику и достигнет берегов Бразилии!


Фото со страницы Евгения Ковалевского VK