Увидеть науку во всем многообразии


Молодые ученые из Института сильноточной электроники СО РАН – аспиранты Михаил Савчук и Артем Егоров – стали участниками VI Всероссийского научного форума и IV Международной научной конференции «Наука будущего – наука молодых», прошедших в Москве на базе университета «МИСиС». Результаты их научно-исследовательских работ были отобраны строгим жюри из более чем 5 тысяч заявок, когда на одно место претендовало более 50 человек!



Работа, представленная Артемом Егоровым, связана с улучшением параметров импульсных электронных пучков субмиллисекундной длительности за счет уменьшения локальных неоднородностей плазмы вблизи эмиссионной сетки, а с помощью результатов Михаила Савчука удалось оптимизировать схему расположения узлов вакуумной камеры, что позволило уменьшить количество металлических микрокапель на формируемой подложке, которые портят наносимое на изделие покрытие.


– Обрабатываемый образец находится в зоне пересечения двух потоков плазмы – газовой и металлической. Снижение доли капельной фракции происходит за счет отклонения дозаряженных микрокапель в смешенной плазме с большей электронной температурой от находящегося под отрицательным потенциалом образца, – пояснил молодой ученый.


Михаил и Артем работают в институте уже третий год в составе молодежной лаборатории пучково-плазменной инженерии поверхности, учатся в аспирантуре института и связывают свое будущее с наукой.


Одна из особенностей прошедших форума и конференции – это уникальная возможность увидеть современную мировую науку во всем ее многообразии, познакомиться с передовыми результатами и наиболее актуальными проблемами разных направлений научного знания – от социологии до астрофизики. В программе было запланировано 10 лекций от всемирно известных ученых.


– Мне особенно запомнилось выступление Терри Каллагана, лауреата Нобелевской премии, британского ученого, более 50 лет своей жизни посвятившего изучению Арктики. Он рассказывал о проблемах изменения климата, таянии ледников, нашей ответственности перед следующими поколениями за будущее нашей планеты. Была очень интересной лекция о турбулентности, которую прочел американский ученый, сотрудник компании Boeing Филипп Спаларт, – отметил М. Савчук.


По словам Артема Егорова, для него была очень важна возможность задать специалистам столь высокого уровня все интересующие молодых ученых вопросы. В частности, он узнал у Мартина Полякоффа, британского химика, вице-президента Лондонского королевского общества, какую роль оптическое излучение играет при проведении высокоэффективных химических реакций. Участие в научном мероприятии стало запоминающимся событием для молодых ученых.