Зеленые насаждения в Академгородке приведут в порядок


Заключен первый договор и начаты работы по сносу сухих и аварийных деревьев в пределах жилой зоны Академгородка. Продолжаются конкурсные процедуры на право заключения еще двух договоров на санитарные рубки в научно-производственной зоне и вдоль ул. Вавилова. На это из средств федерального бюджета Томскому научному центру СО РАН ранее была выделена целевая субсидия в размере 1 миллиона 972 тысяч 198 рублей.



– Известно, что ТНЦ СО РАН, как научная организация, больше не получает финансирование на так называемую «непрофильную» деятельность, в том числе на поддержание социально-бытовой инфраструктуры Академгородка, – рассказывает Игорь Соколовский, помощник руководителя Томского научного центра СО РАН по перспективному развитию. – И все же впервые за несколько лет нам удалось добиться выделения средств! К сожалению, пока только на санитарные рубки, хоть мы и понимаем, что у Академгородка есть и другие неотложные нужды.

Обращение по поводу обследования зеленых насаждений было направлено в мэрию 26 июня. В августе и в сентябре ландшафтная комиссия обследовала участки по адресам ул. Вавилова, 2–4, 8б, ул. 30-летия Победы, 3, 5/2, 7, 8б, пр. Академическому, 7, ул. Королева, 4, а также по пр. Академическому, 2 (научно-производственная зона). После этого департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска выписал два порубочных билета – № 394 от 31 августа 2021 г. и № 419 от 17 сентября 2021 г.

Согласно утвержденному плану работ, в лесопарковых пространствах жилой зоны Академгородка предстоит вырубить порядка 90 сухих и аварийных деревьев, а также сухих стволов многоствольных деревьев (черемухи, рябины). В зоне научных организаций предстоит вырубить порядка 180 деревьев, а также вырезать сухие поросли черемухи. Под снос попадает сухостой, представляющие опасность старые и больные деревья. Большой объем работ займет уборка уже упавших стволов деревьев.

26 октября выписан еще один порубочный билет за номером 507, определяющий объем работ на участке по адресу пр. Академический, 1в: это длинная полоса леса вдоль ул. Вавилова.

В следующем году Томский научный центр СО РАН планирует приступить к благоустройству расчищенных парковых пространств.