Граффити с выдающимся географом Григорием Потаниным появилось на одном из зданий Томского научного центра СО РАН

Благодаря кооперации Томского отделения Русского географического общества и Томского научного центра СО РАН новый объект современного искусства украсил одно из зданий центра, в котором находится Музей путешествий ТО РГО и Евгения Ковалевского, который является советником председателя ТНЦ СО РАН и в настоящее время находится в кругосветной экспедиции с насыщенной научной, дипломатической и образовательной программой.

Граффити уже давно перестало быть хулиганством, а превратилось в современное актуальное искусство, которое преображает городскую среду при правильном выборе объекта нанесения и темы рисунка, способного расставить нужные смысловые акценты. Не случайно, на музее появился портрет Григория Николаевича Потанина – выдающегося российского географа, этнографа, ботаника, фольклориста, общественного деятеля, члена Императорского Русского географического общества. За его плечами экспедиции в Центральную Азию и Сибирь: на озеро Зайсан, в горы Тарбагатай, в Монголию, в Туву, Северный Китай, Тибет, на Большой Хинган. Г.Н. Потанин совместно с военным топографом, ученым, генерал-майором М. В. Певцовым открыл Котловину Больших Озер, находящихся на Западе Монголии и юге Тувы. Вся жизнь этого выдающегося человека была посвящена получению новых знаний и их популяризации.

- Это является и миссией Томского научного центра СО РАН, Томского отделения Русского географического общества, - отметил и.о. председателя ТНЦ СО РАН Алексей Марков. В свою очередь Юлия Калюжная, исполнительный директор ТО РГО подчеркнула, что в преображенном здании музея в течение года произойдет ряд интересных научно-популярных мероприятий.