Тримаран Russian Ocean Way достиг вод Атлантического океана

Завершен очередной этап кругосветной экспедиции под руководством советника председателя Томского научного центра СО РАН Евгения Ковалевского. Надувной парусный тримаран вышел в воды Атлантики, миновав Ла-Манш, Северное и Балтийское моря. Обойдя с юга полуостров Бретань, судно пришвартовалось в городе Брест (Франция), в порту Дю Шато.

Отчалив из Киля три недели назад, кругосветка взяла курс на Куксхафен через Кильский канал. В средней части канала экипаж тримарана остановился в городке Рендсбург, чтобы отдохнуть и отоспаться перед сложным участком пути.

– После шестичасового плавания по Кильскому каналу и созерцания красот Шлезвиг-Гольштейна мы вышли из шлюза и сразу попали во встречный грозовой шквал. При видимости в сто метров при шестибалльном ветре пришлось толкаться в шлюзовом канале, уворачиваясь от лоцманских катеров и буксиров, – передавал в береговой центр капитан тримарана Станислав Березкин.

После ремонта в городе-острове Боркум на севере Германии, судно направилось в Нидерланды. Северное море, по которому лежал маршрут путешественников, встретило их сурово – сильными волнами и холодом. На экипаж наваливалась сильная усталость из-за сложных ночных и утренних вахт, во время которых приходилось управлять тримараном вручную, без автопилота, и вновь обходить большие суда.

Пришвартовавшись в морском порте Амстердама – Эймёйден, команда приняла на борту соотечественников и местных жителей. В российской дипмиссии в Гааге прошел прием в честь путешественников. После небольшого суточного перехода длиной в 120 миль кругосветка достигла берегов Франции, пришвартовавшись в Дюнкерке.

Далее экспедиция взяла курс на Шербур. Во время перехода мореплаватели преодолели пролив Па-де-Кале – самую узкую часть Ла-Манша, где смогли наблюдать маяк Кале и Белые Скалы Дувра с расстояния 17 миль; пересекли нулевой меридиан и перешли в западную долготу.

В Шербуре к экипажу присоединились Марина Климова и Виталий Цыганов. Супруги из Новокузнецка стали первыми участниками, прошедшими конкурсный отбор, которые преодолеют один из этапов плавания. Они несли полноценные вахты, что позволило лучше отдохнуть капитану судна и руководителю экспедиции.

Во время остановок экипаж встречается с местной общественностью и соотечественниками и проводит экскурсии на тримаране. В Бресте тримаран Russian Ocean Way принял на своем борту 26 ребят из морской французской парусной школы. Евгений Ковалевский и Станислав Березкин рассказали юным морякам о кругосветном путешествии и своем необычном судне, о встречах с пиратами и акулами, а также вручили всем детям подарки от команды.

Экипаж готовится к «Уроку из океана» и занимается ремонтом судна. Путешественники надеются, что следующий этап экспедиции по волнам Бискайского залива пройдет «без чрезмерных североморских приключений».

Напомним, что за ходом экспедиции можно следить на ее официальном сайте: http://sibtraveler.com/