Последние приготовления

Завершается подготовка к уникальной кругосветной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей», которая стартует 1 июля из Кронштадта и будет продолжаться на протяжении двух лет.

Главные приготовления ведутся на Ломоносовской верфи в Ленинградской области, здесь завершается монтаж уникального судна, спроектированного путешественником и конструктором Анатолием Куликом. Тримаран, которому предстоит пройти сложнейший маршрут, получил название «Российский океанский путь» (Russian Ocean Way).

– Конструкция тримарана прочная, внушительная. Она длинная и узкая, что позволит входить во все яхтенные гавани мира. Ширина тримарана – 7 метров 60 сантиметров. У нас вместительная палатка – четыре спальных места, в которой можно комфортно спать, – комментирует руководитель экспедиции, советник председателя ТНЦ СО РАН Евгений Ковалевский.

По словам Юлии Калюжной, руководителя берегового центра экспедиции, в ходе кругосветки ее участников ждет реализация обширной научно-образовательной программы – встречи с русскоязычными диаспорами, университетами, географическими обществами по всему миру, на которых нам будет очень важно показать Россию во всем ее многообразии, рассказать о Сибири и ее туристическом потенциале. Члены экспедиции также будут знакомить жителей других стран с культурой и историей России. Они хотят напомнить миру о том, что значительный вклад в изучение мирового Океана внесли русские мореплаватели.

Во время экспедиции экипаж в прямом эфире будет вести «Уроки из Океана» для школьников и студентов. Самые активные участники этой уникальной образовательной программы смогут совершить плавание на тримаране по Балтийскому морю после завершения кругосветки в 2023 году.

На протяжении всего плавания Евгения Ковалевского с товарищами будет сопровождать флаг Томского научного центра СО РАН, который был передан путешественнику и.о. председателя ТНЦ СО РАН Алексеем Марковым. Как отметил Алексей Борисович, предстоящая кругосветка станет значимым событием не только для Томска, но и для России, всего мира. Пока же мы хотим пожелать участником экспедиции удачного старта, о самых значимых событиях кругосветки мы будем рассказывать на страницах нашей газеты!

Итогом двухлетней экспедиции должен стать не только рекорд дальности плавания на судне подобного класса, но и результаты научных исследований, документальные фильмы, новые образовательные программы для российских школьников. Проект поддержан Фондом президентских грантов, Русским географическим обществом и посвящен 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды.