Не переставайте мечтать!

«Не забывайте, что сделано, и не переставайте мечтать»,- такие слова прозвучали прямо из Центра подготовки космонавтов в Звездном городкев обращении Героя России космонавта Алексея Овчинина к участникам 11 по счету научно-познавательного праздника для детей «День космонавтики», который прошел в Доме ученых томского Академгородка. Также Алексей Николаевич напомнил ребятам о значимом вкладе в освоение космоса томских ученых и инженеров – из ИОА СО РАН, ИФПМ СО РАН, ТГУ и ТПУ, АО НПЦ «Полюс».

Праздник-традиция День космонавтики в этом году был приурочен к 60-летию первого полета человека в космос, совершенного 12 апреля 1961 года советским гражданином Юрием Гагариным. Праздник прошел при поддержке Фонда президентских грантов: грант выиграла команда Территориальной профсоюзной организации ТНЦ СО РАН, а его официальными партнерами выступили Дом ученых, ИОА СО РАН, ТНЦ СО РАН, МБОУ «Академический лицей имени Г.А. Псахье» и компания «Сибирские Афины».

Нынешний День космонавтики без преувеличения можно считать особенным: ведь проект, рожденный в томском Академгородке, развивается и выходит на новый уровень! В этом году к нему присоединились АО НПЦ «Полюс» и РКК «Энергия». Участниками праздника стали более 500 юных томичей, и для каждого – от первоклассника до будущего абитуриента – нашелся свой кусочек космоса: настолько многообразна программа 5-го дневного праздника! В Доме ученых вновь развернули мобильный планетарий, прошли мастер-классы по росписи "космических" пряников. Областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова провел выставку, посвященную вкладу томской науки в космонавтику. Школьников ждала большая, яркая выставка работ, представленных на конкурс рисунков и прикладного творчества и участие в специальной космической викторине.

Старшеклассники приняли участие в интересной научно-популярной программе. Как отметила Галина Юрченко, руководитель отдела по связям с общественностью Дома ученых Томского академгородка, организатор праздника, член грантовой команды: - Может быть, кто-то из присутствующих здесь ребят вдохновится примером наших гостей и придет в науку, выберет для себя будущую профессию, связанную с космосом.

С мини-лекциями перед учениками выступили кандидаты физико-математических наук – Сергей Насонов, научный сотрудник Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева (мирового лидера по направлению исследований по зондированию земли из космоса) и Александр Дементьев, ведущий инженер-конструктор АО НПЦ «Полюс» (приборы, разработанные в этом подразделении Роскосмоса, можно встретить практически на каждом спутнике).

Сергей Владимирович Насонов рассказал об уникальном опыте создания первого российского космического лидара, об исследованиях, связанных с космической тематикой, которые сейчас ведутся в первом академическом институте Томска.

- Они важны для прогнозирования глобальных изменений климата, а также помогают обществу в решении целого ряда проблем. Например, с помощью специальных программных комплексов ученые обрабатывают изображения, поступающие со спутников, что позволяет своевременно находить очаги лесных пожаров.

Выступление Александра Александровича Дементьева было посвящено истории прорывов в космосе – от запуска первого искусственного спутника Земли до выхода человека в отрытый космос. Он отметил особую роль, которую сыграли идеи К.Э. Циолковского и С.П. Королева.

- Сегодня развитие российской космонавтики связано с альянсом учреждений РАН, отраслевых конструкторских бюро и предприятий космической отрасли.

Специальным гостем Дня космонавтики стала Дарья Жидова - инженер летно-испытательного отдела ПАО «РКК «Энергия», член основного экипажа изоляционного эксперимента полета к Луне «SIRIUS-19». Она родилась в Томске, в 2011 году с отличием закончила физико-технический факультет ТГУ.

В ходе своего визита в Томск она провела несколько встреч со школьниками и молодыми учеными, которые транслировались и онлайн (к трансляции присоединилось 7 образовательных учреждений Томской области). Дарья Жидоварассказала о ходе 120-дневного эксперимента, участниками которого стали 6 человек – двое представителей американского NASA и 4 от РКК «Энергия». Условия жизни были максимально приближены к космическим: полная изоляция от внешнего мира, свои вода и воздух, космическое питание. Испытателям предстояло выполнить обширную научную программу, которая включала в себя около 80 различных экспериментов (большую часть из них составили медицинские и психологические), изучающие поведение человека и деятельность его организма. Самым трудным, по словам Дарьи, были эксперименты, в ходе которых участники долгое время бодрствовали (более 40 часов) или в течение 5 суток были лишены возможности употреблять в пищу кофеин, испытывая при этом значительные нагрузки. Самой запоминающейся стала реализация части программы, связанная с высадкой на лунную поверхность: тогда в течение недели весь экипаж жил в специальном посадочном модуле. Однако, главная мечта Дарьи Алексеевны – побывать в космосе не в условиях эксперимента, а в реальности. И как сказал в самом начале праздника из Центра подготовки космонавтов Алексей Овчинин: «Не переставайте мечтать!»