Он сказал: поехали!

И совсем скоро всех нас ждет космический праздник-традиция! Предполагается, что одиннадцатый День космонавтики объединит все наработки и творческие находки за всю историю его проведения.

Напомним, что заявка на проведение праздника для детей «День космонавтики», подготовленная командой Территориальной профсоюзной организации ТНЦ СО РАН Профсоюза работников РАН (ТПО ПР РАН), получила поддержку Фонда Президентских грантов. В этом году праздник приурочен к 60-летию первого полета человека в космос, совершенного 12 апреля 1961 года советским гражданином Юрием Гагариным.

Итак, что же ждет гостей долгожданного праздника? В Доме ученых вновь будет развернут мобильный планетарий, пройдут мастер-классы по росписи космических пряников. Областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова развернет здесь выставку, посвященную вкладу томской науки в космонавтику. Свое видеообращение к ребятам из Звездного городка адресует настоящий космонавт, а молодые ученые из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН и Института физики прочности и материаловедения СО РАН прочтут интересные лекции.

Важной частью программы станет творческий конкурс под названием «Он сказал: поехали!», в котором смогут принять участие воспитанники детских садов и учащиеся Академлицея, дети сотрудников институтов Академгородка и наших коллег из Томского НИМЦ. Не позднее 15 февраля на сайте ТПО ПР РАН и Дома ученых появится текст положений о литературном конкурсе для старшеклассников и конкурсе рисунка, аппликации и объемной модели для младших школьников и воспитанников детских садов, в которых будут четко прописаны требования к работам. Участники конкурса получат не только сувениры с символикой праздника и полезные призы, но и возможность увидеть свои работы в составе итоговой экспозиции в Доме ученых, а также в видеоролике, выполненном профессиональным арт-дизайнером.

Идея праздника была предложена в 2010 году молодыми научными сотрудниками ИОА СО РАН. Впервые реализована она была в Доме ученых ТНЦ СО РАН в 2011 году и с тех пор превратилась в один из самых ярких проектов для детей как в Академгородке, так в и городе в целом. Официальными партнерами проведения праздника в этом году являются Дом ученых, ИОА СО РАН, ТНЦ СО РАН и Академический лицей.