ЮНЫЕ ХОККЕИСТЫ НАЧИНАЮТ С УСПЕХА

Открытие зимнего сезона при поддержке Президиума ТНЦ СО РАН, Объединенного комитета профсоюзов ТНЦ СО РАН и администрации Советского района состоялось на ледовых аренах спортклуба «Академик».Вот уже второй год в бескомпромиссной, но дружеской борьбе наши хоккеисты сошлись со своими «побратимами» из Шегарского района. Из Шегарки приехало тридцать человек - это команда юношей 1996–1997 годов рождения и команда взрослых.

Перед началом турнира с приветственным словом выступил заместитель председателя Президиума ТНЦ СО РАН Игорь Соколовский. После показательных выступлений спортсменов секции фигурного катания началась жаркая битва на ледовом поле. Первыми вышли на лед юные хоккеисты. Наша команда, проявила незаурядное мастерство и сыгранность: первый период закончился со счетом 3:0 в нашу пользу. До конца игры спортсмены из Шегарки забили в наши ворота лишь один гол в последнем периоде. Итоговый счет 7:1 в нашу пользу! Особо отличились Тимофей Волков, Виктор Зайцев и Александр Глухов, забившие по две шайбы. Тренирует ребят Павел Анатольевич Мандзий.

Затем на лед вышли взрослые. Команда «Шегарских медведей» просто смяла нашу линию обороны, забив четыре безответные шайбы в первом периоде. Общий итог встречи 1:14: не в нашу пользу. На следующий день команда «Академик» 1996–1997 годов рождения удачно сыграла на выезде, в матче Кубка на призы ДЮСШ-4 победив сильную команду «Торпедо» со счётом 2:8.

Сергей ХОМЮК,рук. отд. по спорт.-оздор. р-те ТНЦ СО РАН.

НЕ УДАРИЛИ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ

В ноябре прошли городские соревнования по волейболу «Массовая лига». Большая часть игр проходила в спортивном зале «Академик». В соревнованиях приняла участие и команда жителей Академгородка и сотрудников ТНЦ СО РАН – «Академик».

Команда была создана только в этом году, и потому ожидать высоких результатов от нее было рано. Большинство игроков в команде - молодые ребята, без большого соревновательного опыта, да и взаимопонимание игроков на площадке порой хромало. Но в целом, команда выступила крепким «середнячком», выиграв четыре из шести сыгранных матчей и заняв в итоге седьмое место. Неудачи и поражения должны пойти команде на пользу и превратиться в будущие победы.

Команда «Академик» выражает благодарность профкому ИСЭ СО РАН за финансовую поддержку и вместе с Томской федерацией волейбола благодарит спортивный клуб «Академик» и лично Сергея Хомюка за помощь в проведении соревнований.

И.В ЛАВРИНОВИЧ,капитан ВК «Академик».

ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ

В середине декабря состоялся турнир по шахматам на первенство ТНЦ СО РАН – после долго перерыва в соревнованиях любители древней игры собрались помериться силами.

Участников было не так много, как хотелось бы, но количество компенсировалось азартом борьбы и дружеской обстановкой. По результатам сражений победителем стал кандидат в мастера спорта, в.н.с. Отдела структурной макрокинетики ТНЦ СО РАН Н.И. Афонасьев. На втором месте – с.н.с. ИМКЭС СО РАН В.Я. Ерофеев, на третьем – с.н.с. ИФПМ СО РАН В.В. Кибиткин. Все участники турнира были поощрены призами от территориальной профсоюзной организации ТНЦ СО РАН.